Установка Н-профилей

Вертикальный элемент H –профиль 

В стыковании простых панелей сайдинга участвует H-профиль, который должен размещаться по предусмотренным инструкцией правилам установки вертикальных частей облицовки. Гвоздевые планки Н-профиля крепятся в прорезях при помощи гвоздей, саморезов или скоб сначала в верхней его части, со смещением к граням отверстий, расположенных выше. Затем, соблюдая положенное расстояние в 0,2-0,4м распределяются крепления центральных перфораций.

Распределение Н-профиля производится так, чтобы верхняя его зона находилась ниже софита или карниза как минимум на третью часть температурного просвета. Это даст большое свободное движение материала изделия при изменении температуры в сторону увеличения, избегая упора профиля в части кровли. При минусовой погоде длина профиля уменьшается и чтоб избежать обнажения областей стыкования простого сайдинга и стартовых панелей низ Н-профиля рекомендуется опустить на две трети температурного просвета относительно линии старта.
Изменение величины сайдинга решают за счет наложения внахлест двух сайдингов, либо задействуют использование вкладыша, который наклеивается на нижний профиль. Сверху вкладыш накрывается второй планкой. Либо используют гвоздевую вставку-вкладыш (размещается на стене отдельно от профилей). Лучше отказаться от вкладышей, так как они практически не защищены от протекания, вследствие чего возможно проявление отсыревания обрешетки либо стены дома. Предпочтительнее выбрать метод – стыковки внахлест, когда нижний профиль  перекрывает верхняя панель.

ustanovk-h-profiley-2.jpg
Для установки Н-профиля монтируют решетины вертикального типа, однако, чтобы избежать лишней подгонки рекомендуется устанавливать горизонтальный тип решетины. Специфические Н-профили желательно устанавливать до монтажа софитов, одновременно с размещением стартовых полос. Немало важна и эстетическая роль в дизайне здания Н-профиля, например, выделение дверных и оконных проемов.
Если здание имеет небольшую площадь отделки, то рекомендуется избегать использования Н-профиля, так как получается немалая величина отходов при неоднократной резке полимера. Целесообразно заменить Н-профиль на 2 J-профиля. Но если Ваше строение имеет глухуе протяженную стеновую поверхность, пристройки, подвергающиеся значительным изменениям погодных условий, тогда Н-профиль как нельзя лучше справится с требуемой задачей.